http://www.uralpress.ru/show_article.php?id=100657

Магнитогорск, 25 сентября 2006 13:00. В субботу, 23 сентября, в Магнитогорске (Челябинская область) состоялся 40-й всероссийский легкоатлетический пробег «Азия-Европа».

Юбилейный пробег, проходящий в честь энтузиаста физкультуры и спорта Бориса Нагибина, в этом году был посвящен ещё одному знаменательному событию - предстоящему в следующем году 75-летию Магнитогорского металлургического комбината. Результат положительный - здоровые улыбки и счастливые лица, только участники и только победители.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе администрации Магнитогорска, пробег «Азия–Европа» уже на протяжении нескольких лет включён во всероссийский календарь соревнований по лёгкой атлетике. Интерес именитых спортсменов к стартам в Магнитогорске обусловлен солидным призовым фондом за первое место – 25 тысяч рублей. Такая значительная сумма объясняется надёжной спонсорской поддержкой, которую уже 8 лет оказывает компания «Фаэтон».

Традиционно всем спортсменам, которые нашли в себе желание, силу, волю и пересекли финишную черту, были вручены фирменные футболки с эмблемой компании. Денежные призы, как материальный стимул, подстегнул добрую часть населения Магнитогорска. Пробежаться по трассе в 10 и 15 километров вышли свыше тысячи человек – спортсмены разных видов спорта и просто ценители здорового образа жизни.

Для сравнения, в самом первом пробеге «Азия-Европа» ещё 40 лет тому назад на старт вышли всего 17 спортсменов. В этом году многие городские организации бежали целыми командами. Одной из самых многочисленных была команда генерального спонсора пробега - 37 сотрудников во главе с генеральным директором компании своим примером призывали магниторцев к здоровому образу жизни.

По результатам «Европы-Азии» победителями среди женщин стали Галина Богомолова – 1 место, Лилия Шобухова – 2 место, Алена Самохвалова – 3 место. Интересно, что все победительницы из города Белорецка. Лучшей же из Магнитогорска стала Наталья Старкова из детской юношеской спортивной школы №1 – она заняла 5 место.

География мужского забега оказалась куда разнообразней. Золото получил спортсмен из Белорецка Олег Марусин. Серебро досталось Андрею Брызгалову из Южноуральска. А бронзу выиграл оренбуржец Марат Абубакиров. Лучшим магнитогорским спортсменом оказался Сергей Скудин.

По мнению организаторов пробега, «Азия-Европа» - это семейная традиция, которая помогает поддерживать здоровый дух горожан.
uralpress.ru

http://www.uralpress.ru/show_article.php?id=100657