Чемпионат России в суточном беге по шоссе.

2-3 сентября 2006 года в Выборгском районе С.-Петербурга состоялся 20-й юбилейный пробег под названием "Испытай себя". На старт вместе с опытными бегунами, приехавшими из более, чем 50 регионов России и бывших республик СССР, вышли участники массовых стартов - жители С.-Петербурга и Ленинградской области.
Тысячи школьников и студентов Выборгского района на праздничном открытии соревнований наблюдали за сверхмарафонцами, которые готовились к старту суточного бега по программе Чемпионата России. Участников и гостей праздника приветствовали Глава Выборского района Виктор Ильич Колесников и вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Алесеевич Логинов. В 18.00 был дан старт в суточном беге и беге на 100 км. Через 10 минут стартовали школьники, студенты, курсанты военных учебных заведений и все желающие на дистанции 1,5 км. Вместе с ними стартовали знаменитые спортсмены, чемпионы Олимпийских игр и призеры крупнейших международных соревнований, возглавляемые трехкратной олимпийской чемпионкой Татьяной Казанкиной. В рядах Лесотехнической академии со своими сокурсниками на старт вышла и чемпионка мира по легкой атлетике Наталья Антюх.
На следующий день на трассу пробега вышли полумарафонцы, разыгрывавшие призы в различных возрастных группах.
По общему признанию трасса пробега была подготовлена блестяще, что позволило участникам суточного бега показать отличные результаты.
90 спортсменов и спортсменок боролись за звание сильнейшего бегуна России.
Чемпионом России в суточном беге стал Денис Жалыбин из Железногорска, установив рекорд пробега и новое высшее достижение России 282 км 282 м. Это второй результат в мире за все годы, который уступает лишь достижениям известного бегуна из Греции Яниса Куроса.
Не выдержав высокого темпа бега, с дистанции сошел обладатель предыдущего рекорда заслуженный мастер спорта Анатолий Кругликов из Смоленской области. Не менее драматично складывалась борьба и женщин, где большую часть дистанции лидировала Людмила Калинина из Иваново. Причем она бежала с превышением графика мирового достижения немки Зигрид Ломски, однако последние 6 часов бега развеяли надежды на новый рекорд, опытная Ирина Реутович из Калининграда сумела обогнать лидера и увезла медаль чемпионки России на берега Балтики.
Приводим некоторые результаты соревнований.
Суточный бег. Чемпионат России.
Мужчины
1.Денис Жалыбин Курская обл. 282 км 282 м
2.Андрей Казанцев Свердловская обл. 250 км 101 м
3.Семен Дедюкин Республика Саха(Якутия) 236 км 614 м
Женщины
1.Ирина Реутович Калининград 231 км 193 м
2.Людмила Калинина Иваново 223 км 000 м
3.Нина Мокшанова Свердловская обл. 213 км 065 м

Бег 100 км
Мужчины
1.Алексей Измайлов Рыбинск 7:20.13
2.Денис Шалагинов Кирово-Чепецк 7:25.38
3.Вячеслав Дегтяренко С.-Петербург 7:56.25
Женщины
1.Ирина Коваль Мос. обл. 9:32.33
2.Надежда Ризаева Саранск 10:09.32
3.Майя Соколова Курган 11:06.40

Борис Вязнер