Сайт ФЛА России
Страница горного марафона "Конжак"
Интернет-магазин
www.altazar.ru | 
Пульсометры | GPS-навигаторы | Рации |

Форум сайта Уральское отделение Ассоциации бега России

Объявление

Решено перейти на другой форум: https://abr.ur.ru/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Уральское отделение Ассоциации бега России » Новости и репортажи » Екатеринбургский зимний марафон памяти В.А.Дутова состоится 17.02.07


Екатеринбургский зимний марафон памяти В.А.Дутова состоится 17.02.07

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Екатеринбургский зимний марафон памяти В.А.Дутова состоится 17.02.07

Ниже приведена статья о прошедшем марафоне, размещенная по этой ссылке: http://www.sobinform.ru/core.php?p=31&a … ain_back=1

Уральский зимний марафон! Кто сказал, что не сезон?
18 февраля в парке Лесоводов России администрация Октябрьского района провела девятый зимний пробег.
В СУББОТУ парк Лесоводов России превратился в большой стадион для бегунов.
Здесь в девятый раз прошёл зимний марафон памяти Виктора Александровича ДУТОВА. Энтузиаст оздоровительного бега в городе и России, основатель КЛБ-100 жил в Октябрьском районе, где под его началом как грибы вырастали клубы любителей этого самого массового вида лёгкой атлетики. Бег во имя здоровья, бег, приносящий радость, — таков был девиз спортивного патриарха Свердловска-Екатеринбурга. Даже в 80 лет Виктор Александрович участвовал в многокилометровых марафонах, увлекая за собой тысячи и тысячи поклонников.
Движение — жизнь.
Кстати, он много лет сотрудничал с «Вечёркой», пропагандируя свой любимый бег, давал интервью, не забывая всё время подчеркивать: люди, бегайте в своё удовольствие, ведь движение — жизнь.
В 1998 году администрация Октябрьского района впервые организовала зимний марафон. Благо, разбежаться есть где — в парке Лесоводов России. Лучшего места не придумаешь для такого массового соревнования. Летом пробежать — не надо особых усилий, а вы попробуйте зимой по снежку, в морозец. Вот где требуются отменная физическая подготовка, выносливость, волевые качества. В прошлом году, например, как раз в день марафона ударил мороз за минус двадцать пять. И ничего, никто не хныкал, все пробежали свои дистанции да ещё хвалили организаторов.
В эту субботу было помягче: с утра градусов 12 со знаком минус, а днём под лучами почти весеннего солнца потеплело до шести-семи морозца.
От Москвы до самых до окраин.
На девятый марафон работала вся администрация Октябрьского района с главой Сергеем НАЗАРОВЫМ. Да она вся и была на старте. Это тот случай, когда своё фирменное соревнование стараются всеми силами поддерживать на протяжении вот уже девяти лет. Не только поддерживать, но и улучшать. Не только привлекать все больше участников, но и создавать им режим наибольшего благоприятствования. Прямо на стартовой поляне разбили две палатки, где можно было обогреться, попить чайку. На полную мощь работала радиофикация. В общем, всё было по уму.
В 11.00 парад участников принимает глава администрации Октябрьского района Сергей Назаров. Бегунов более двухсот. Они из разных регионов страны — из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тюмени, Новосибирска, городов Урала и даже из далеких посёлков. (Вон какая география!). Ну и, конечно, из Екатеринбурга, прежде всего из Октябрьского района. Пришёл поболеть «за своих» заведующий кафедрой физвоспитания Лесотехнического университета мастер спорта Владимир Кошелёв. Кроме студентов, здесь немало учащихся школ, колледжей. А всего участники прибыли из 35 городов восьми областей и краёв. Среди них — 5 мастеров спорта международного класса, 12 мастеров спорта, 20 кандидатов в мастера.
— Мы проводим этот марафон в день, когда в Турине наши олимпийцы борются за медали, — говорит Сергей Назаров. — А у нас тоже борьба — за здоровье, долголетие. Всё это даёт бег. Сегодня мы также отдаём дань памяти известному в городе и России пропагандисту здорового образа жизни Виктору Александровичу Дутову.
Участников приветствует и начальник городского управления по развитию физкультуры, спорта и туризма Василий КОРОТКИХ:
— Отличного вам старта и финиша, друзья!
Новинка — электронные чипы.
На марафоне нынче новинка. Те, кто бежит 42 километра 195 метров, прикрепляют к ногам электронные чипы — они фиксируют километраж и время, а эти результаты сразу попадают в компьютер.
Перед стартом беру интервью у бегунов. Инженер-радиофизик Сергей ДУДИН из Перми приехал впервые на марафон:
— Нас здесь восемь человек. Мы из КЛБ «Вита». Ребята-то уже раньше бежали в этом парке. Вот и затащили сюда меня. А что дают марафон и бег вообще? Да хороший настрой в работе, чувство постоянного оптимизма.
Две подружки из Режа — Наташа АГАЛАКОВА и Ксюша КОСТЮНИНА:
— Мы уже четвёртый год бегаем здесь. Ждём не дождемся этого февральского старта. Как тут у вас хорошо! И организовано всё здорово!
22-й марафон Галины Копыловой.
А вот и старожил марафона — Галина Васильевна КОПЫЛОВА из Ижевска.
— Из своих 65 я 22 года бегаю. Это для меня уже 44-й марафон.
— Не трудно одолевать 42 километра?
— Ничего, уже привыкла. Зато получаешь бодрость и здоровье на всю жизнь.
Забегая вперёд, скажу, что Галина Васильевна выиграла и этот марафон.
Удмуртия вообще прислала много участников. Два Алексея — ВОРОНЧИХИН и ВАСИЛЬЕВ — победили в прошлый раз. И нынче настроены повторить успех. Васильев повторил.
10,5 километра бежали те, кому от 14 до 70 лет. Марафон — 42 км 195 метров — включал абсолютный зачёт. Участвовали самые выносливые.
К 16 часам объявили результаты. Вот они.

2

erik написал(а):

Забегая вперёд, скажу, что Галина Васильевна выиграла и этот марафон.

Ну, это не соответствует действительности. Победила в марафоне Марина Мышлянова. Видимо корреспондент не правильно записала? Почему-то решил, что репортаж написан женской рукой.


Вы здесь » Форум сайта Уральское отделение Ассоциации бега России » Новости и репортажи » Екатеринбургский зимний марафон памяти В.А.Дутова состоится 17.02.07